Основные критерии при выборе приборов учета при их установке


Вопрос: 

В связи с тем, что индивидуальные приборы учета воды водоканал не разрабатывает и их перечень не устанавливает, является ли законным требование МУП "В" устанавливать антимагнитные счетчики? Если это требование законно, то какими нормативными документами это предусмотрено?

Ответ:

В соответствии с п.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; далее - Правила) "индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении. 

В силу подпункта "з" пункта 33 Правил потребитель вправе принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности.

Согласно подпункту "г" пункта 34 Правил потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Подпунктом "т" пункта 31 Правил предусмотрена обязанность исполнителя по предоставлению коммунальных услуг не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

На основании п.80 Правил к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Федеральными законами и подзаконными нормативными актами, действующими в настоящее время, не предусмотрена обязанность потребителей устанавливать антимагнитные счетчики, поскольку в силу  подпункта "г" пункта 32 Правил исполнитель по предоставлению коммунальных услуг наделен правом осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Добавим, что в Саратовской области публичный договор на отпуск питьевой холодной воды и прием бытовых стоков (далее - Договор) утвержден Распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области N 139-Р от 01.04.2010 (далее - Распоряжение N 139-Р).  Договором не предусмотрена обязанность потребителя устанавливать приборы учета определенной модификации (антимагнитные) или производителя.

Таким образом, основными критериями при выборе приборов учета при их установке является их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и факт прохождения данным прибором проверки.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Основные критерии при выборе приборов учета при их установке"?