Порядок создания ТСЖ


Вопрос:

Как создать ТСЖ?

 

Ответ:

Порядок создания и деятельности товарищества собственников жилья (ТСЖ) регламентирован главой 13 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для создания ТСЖ необходимо:

1. Провести общее собрание собственников помещений.

При проведении общего собрания собственников помещений необходимо соблюдать требования ст.45-48 Жилищного кодекса.

При создании ТСЖ повестка дня общего собрания собственников жилых помещений может быть следующей:

1) выбор ТСЖ в качестве способа управления многоквартирным домом;

2) утверждение устава ТСЖ;

3) определение состава правления и избрание членов ТСЖ;

4) определение состава ревизионной комиссии (ревизора).

Протокол общего собрания собственников должен содержать адрес места проведения собрания, дату и время его проведения, общую площадь дома, сумму площадей собственников, присутствующих на собрании, наличие кворума, повестку дня, выступления присутствующих, итоги голосования по вынесенным вопросам, принятые решения, а также подписи председателя и секретаря общего собрания.

Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

2. Зарегистрировать ТСЖ.

Регистрация ТСЖ осуществляется в соответствии с Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В территориальный орган Федеральной налоговой службы необходимо предоставить:

1) подписанное заявление о государственной регистрации по форме N Р11001, в котором должны быть отражены сведения о вновь создаваемом ТСЖ;

2) протокол общего собрания собственников помещений;

3) два экземпляра устава ТСЖ, прошитые и пронумерованные, скрепленные подписью председателя правления;

4) подтверждение уплаты государственной пошлины.

ТСЖ считается созданным с момента внесения записи о создании в ЕГРЮЛ.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Порядок создания ТСЖ"?