Необходимо ли предусматривать отопление полов в помещениях первых этажей жилых зданий?


Вопрос

Требуется ли предусматривать системы отопления полов в помещениях первых этажей жилых зданий?

Ответ

В помещениях первых этажей жилых зданий необходимо предусматривать системы отопления полов.

Обоснование

СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные" является документом добровольного применения, т.к. не включен в распоряжение Правительства РФ N1047-р от 21.06.2010 (Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"). Эта позиция разъяснена на сайте Минрегиона РФ, а также в  письме Минрегиона России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ. Аналогичный пункт, существующий в "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные" (до его актуализации), также не входит в указанный Перечень. Таким образом, действует в качестве обязательного п.4.5 СанПиН 2.1.2.2645-10.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Необходимо ли предусматривать отопление полов в помещениях первых этажей жилых зданий?"?