Требуется ли техническому заказчику иметь допуск СРО для осуществления строительного контроля?


Вопрос:

Имеет ли право заказчик производить строительный контроль собственными силами, не имея свидетельства СРО на данный вид работ, или должен привлечь на основании договора физическое или юридическое лицо, у которого есть свидетельство СРО на данный вид работ (строительный контроль)?

Ответ:

Техническому заказчику, осуществляющему работы по строительному контролю, необходимо получить свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Если строительный контроль осуществляется не силами застройщика или технического заказчика, а привлекаемой организацией, то соответствующее свидетельство о допуске должно быть у привлекаемой организации.

Обоснование:

В соответствии со статьями 52 (ч.2) и 55.8 (ч.1) ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В соответствии со статьей 55.8 (ч.4) ГрК РФ приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 был утвержден "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Перечень).

В разделе III Перечня ("Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту") выделена группа видов работ по осуществлению строительного контроля:

32. Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В указанную группу видов работ под номером включены виды работ под номерами 32.1-32.14.

Следует обратить внимание на то, что Перечень в самой формулировке названия указанной группы видов работ устанавливает ограничение по субъектному составу лиц, которым необходимо иметь выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.

При этом в связи с подзаконным характером самого Перечня его положения подлежат применению только в части, не противоречащей ГрК РФ (статьям 52 (ч.2) и 55.8 (ч.1)).

Следовательно, для осуществления строительного контроля (виды работ 32.1-32.14) необходимо иметь выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ не только привлекаемым застройщиком или техническим заказчиком на основании договора юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, но и застройщику (или техническому заказчику) - при осуществлении указанных видов работ собственными силами.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Требуется ли техническому заказчику иметь допуск СРО для осуществления строительного контроля?"?