Строительство в зоне санитарной охраны источников водоснабжения


Вопрос: 

Какие ограничения есть при строительстве многоэтажных жилых домов в 3-м поясе санитарной охраны артезианских скважин и водозаборов? 

Ответ: 

Нужно согласование с Роспотребнадзором помимо стандартных процедур (экспертиза проекта, разрешение на строительство и т.д.).

Обоснование: 

Такое требование вытекает из п.4.5 СанПин 2.1.5.980-00. 2.1.5 "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод". Проведение строительных работ допускается только при положительном заключении органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В соответствии с п.3.2.2.2 СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы", новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Эти требования не отменяют стандартных требований при строительстве многоквартирных домов, установленных различными статьями ГрК РФ (экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий - ст.49 ГрК РФ, разрешение на строительство - ст.51 ГрК РФ и т.д.).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Строительство в зоне санитарной охраны источников водоснабжения"?