Повторное применение строительных конструкций


Вопрос:

Какими нормативными документами регламентируется повторное применения строительных конструкций?

 

Ответ: 

Пока никакими, запрета на их использование нет, главное, чтобы их остаточные свойства соответствовали проекту и требованиям технических регламентов.

В предмет проверок госстройнадзора входит проверка соответствия применяемых строительных материалов требованиям проектной документации и технических регламентов (п.1 ч.2 ст.54 ГрК РФ). 

Запрета на использование "вторичных" строительных материалов пока в законодательстве нет. 

Однако на данный момент рассматривается проект ТР ТС "О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий", где предусматривается запрет на использование вторичных металлических изделий в тех работах и конструкциях, которые влияют на несущую способность объекта и иные характеристики безопасности.

Если вы не уверены, что не получите разрешение на ввод до этого момента - лучше не рискуйте, чтобы не корректировать проект или не переделывать работы.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Повторное применение строительных конструкций"?