Порядок снятия и использования показаний приборов учета воды


Вопрос:

Каков порядок снятия и использования показаний приборов учета воды?

 

Ответ:

В соответствии с ч.4 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 "О водоснабжении и водоотведении"(далее - Закон о водоснабжении) коммерческий учет воды и сточных вод должен осуществляться в узлах учета путем измерения количества воды, сточных вод приборами учета или расчетным способом.

Согласно, Правил горячего водоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства от 29.07.2013 № 642 снятие и использование показаний должно осуществляться с учетом следующих требований:

-сбор сведений о показаниях приборов учета осуществляется организацией;

-сбор о показаниях приборов учета подаются по состоянию на первое число месяца, следующего за расчетным месяцем;

-если технические характеристики используемых приборов учета позволяют использовать телеметрические системы для предоставления (снятия) показаний приборов учета осуществляется дистанционно;

-в случае расхождения показаний приборов учета со сведениями, представленными абонентом организации, осуществляющая водоснабжение, составляет акт сверки показаний приборов учета (п. 12 Правил).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Порядок снятия и использования показаний приборов учета воды"?