Строительный контроль, проводимый техническим заказчиком


Вопросы:

1. После освидетельствования скрытых работ представителем Технадзора заказчика и подписания им акта на скрытые работы требуется ли получать письменное разрешение от Технадзора заказчика на производство последующих работ, которые скроют ранее выполненные и оформленные подписанным актом?

2. Входит ли в обязанности строительной подрядной организации ежесуточно информировать заказчика о ходе выполнения работ, если на объекте строительства постоянно присутствует представитель Технадзора заказчика.

3. За какой срок представитель строительной подрядной организации должен информировать представителей заказчика, Технадзора заказчика и других компетентных органов о готовности к приемке выполненных работ и составлении акта на скрытые работы.

4. Входит ли в функции Технического надзора заказчика информировать территориальные органы Ростехнадзора обо всех отклонениях, допущенных на любом этапе строительства? Или это компетентность заказчика?

Ответ:

1. Нет, никаких дополнительных "разрешений" на выполнение последующих работ после подписания актов не требуется.

2. Этот вопрос должен быть урегулирован в рамках договора, законодательно вопрос не нормируется.

3. Если происходит подвижка по срокам исполнения работ, по сравнению с графиком проверок, согласованным с органом госстройнадзора, то главное уведомить органы госстройнадзора до наступления срока проверки. За сколько конкретно - не нормируется.

Что касается отношений с техническим заказчиком, то эти отношения регулируются в рамках договора.

Уведомлять должна организация, осуществляющая строительство. Это может быть застройщик, технический заказчик или генподрядчик (если есть, или подрядчик, если фигура генподрядчика отсутствует).

Обоснование:

1. Акты освидетельствования работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее - скрытые работы), оформляются актами освидетельствования скрытых работ по образцу, приведенному в приложении 3 к РД-11-02-2006, утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.12.2006 N 1128.

В акте освидетельствования скрытых работ есть подпись технического заказчика и подпись лица, осуществляющего строительный контроль ("технадзор", если говорить устаревшей, но привычной терминологией). Наличие этих подписей свидетельствует о том, что и технический заказчик, и "технадзор" (если его ведет другая организация) знают, что работы выполнены в соответствии с проектом. Этого достаточно, чтобы продолжить строительство дальше.

2. Отношения между заказчиком и подрядчиком регламентируются договором строительного подряда, где и должны быть прописаны соответствующие вопросы.

3. За неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, установлена ответственность в ч.2 ст.9.5 КоАП РФ. Поэтому главное - уведомить органы госстройнадзора о переносе сроков выполнения работ до наступления даты проверки. Остальные отношения между подрядчиком и заказчиком регламентируются договором.

4. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации (ч.3 ст.52 ГрК РФ).

Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо.

Лицо, осуществляющее строительство, обязано обеспечивать доступ на территорию представителей органов государственного строительного надзора, извещать представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов (ч.6 данной статьи).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Строительный контроль, проводимый техническим заказчиком"?