Какой минимальный расход наружного воздуха для рабочих помещений кабинетов, офисов общественных зданий административного назначения?


Вопрос: 

Какое минимальное количество приточного воздуха требуется для одного человека, работающего в кабинете административного здания?

СП 60.13330.2012, приложение К предлагает 40 куб.м/ч при условии, что помещение проветривается и человек находится в помещении более 2 ч непрерывно. Ему вторит СНиП 41-01-2003. А вот СНиП 31-05-2003предлагает ограничиться 20 куб.м/ч согласно таблице 8.1.

Ответ:

Минимальный расход наружного воздуха для рабочих помещений кабинетов, офисов общественных зданий административного назначения - 40 куб.м/ч на одного человека.

Обоснование:

СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003" в н.в. является документом добровольного применения (СП 60.13330 включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.06.2010 N 2079).

Согласно приложению "М" СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" минимальный расход наружного воздуха для рабочих помещений кабинетов, офисов общественных зданий административного назначения (для помещений с естественным проветриванием) должен составлять не менее 40 куб.м/ч на одного человека. Указанная норма обязательна, поскольку на приложение "М" указывает ссылка из обязательного для применения пункта 7.4.2 СНиП 41-01-2003 (пункт 7.4.2 СНиП 41-01-2003 включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"" (далее - Перечень обязательного применения), утвержденныйраспоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.

Пункт 8.5 (таблица 8.1) СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения", устанавливающий норматив приточного наружного воздуха в рабочее время (в режиме обслуживания) не менее 20 куб.м/ч на одного человека, также включен в Перечень обязательного применения.

Соответственно, требования указанных обязательных для применения пунктов СНиП 41-01-2003 и СНиП 31-05-2003 будут одновременно выполняться лишь при объеме приточного наружного воздуха не менее  40 куб.м/ч на одного человека.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Какой минимальный расход наружного воздуха для рабочих помещений кабинетов, офисов общественных зданий административного назначения?"?