В каком объеме можно изменить проектную документацию?


Вопрос: 

Изменения в проектную документацию вносить нельзя, т.к. жесткие сроки ГГЭ, а в каком объеме можно поменять проектную документацию после ее прохождения ГГЭ?

На стадии РД же постоянно какие-то вещи меняются?

Ответ: 

Только в части не затрагивающей конструктивную надежность или иные характеристики. Если меняете их - повторная экспертиза.

Обоснование: 

В силу п.44 Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145) и п.6 Положения о порядке организации и проведения негосударственной экспертизы (постановление Правительства РФ от 31.03.2012 N 272) будет необходима повторная экспертиза проектной документации с в случае, если  изменения затрагивают конструктивную надежность, а также иные характеристики безопасности  в смысле п.28 ст.2 Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "В каком объеме можно изменить проектную документацию?"?