Среднеквадратическое отклонение прочности бетона


Вопрос:

Можно ли рассчитывать среднеквадратическое отклонение прочности бетона по п.6.4 ГОСТ 18105-2010 при использовании метода отрыва со скалыванием, или же это только для образцов-кубов?

Ответ:

Среднеквадратическое отклонение прочности бетона при контроле прочности бетона в соответствии с требованиями раздела 6 ГОСТа 18105-2010 "Бетоны. Правила контроля и оценки прочности" и приложения Б СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений".

При контроле прочности бетона по образцам или методу отрыва со скалыванием среднеквадратическое отклонение прочности бетона в конструкциях или в партии конструкций вычисляют по формуле 2 п.6.3 ГОСТа 18105-2010 и допускается выполнять по формуле 3, при числе единичных значений прочности бетона в партии от двух до шести значений.

Вывод:

Формулу 3 п.6.4 ГОСТа 18105-2010 допускается применять для расчета среднеквадратического отклонения прочности бетона при использовании метода отрыва со скалыванием.

Нормативные документы:

- ГОСТа 18105-2010 "Бетоны. Правила контроля и оценки прочности";

- СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений".


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Среднеквадратическое отклонение прочности бетона"?