Нормирование расстояний от школ и детских площадок


Вопрос:

Существуют ли нормы проектирования, для которых устанавливают минимальное расстояние от зданий школ до жилых зданий?

 

Ответ:

Если у вас не приняты региональные нормативы градостроительного проектирования, то обязательных нормативов нет, однако расстояние от окон жилых домов до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м.

 

Обоснование:

Указанные выше нормативы являются рекомендательными, т.к. установлены в п.5.25 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований - приказ Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 613.

Однако обязательные нормативы могут быть в региональных нормативах градостроительного проектирования, например, минимально допустимые расстояния от окон жилых и общественных зданий до площадок следует принимать, м, не менее, в зависимости от назначения площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста - 12 (п.2.2.27 Региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области - постановление Правительства Ленинградской области от 22.03.2012 N 83).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Нормирование расстояний от школ и детских площадок"?