Глубина опирания плиты на несущую конструкцию


Вопрос:

Какая должна быть площадь опирания железобетонной плиты на ригель? В каком документе это прописано?

 

Ответ:

Площадь опирания плиты на несущую конструкцию (в данном случае ригель) - это произведение глубины опирания на ширину плиты. Проектом, как правило, определяется глубина опирания.

В соответствии с СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции:

"…Глубина опирания горизонтальных элементов на несущие конструкции должна быть не менее указанной в проекте…".

В этом же документе даны значения допустимых отклонений глубины опирания от проектных.

3. Монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций

Общие указания

п.3.7. Таблица 12, п.9.

Установка ригелей, балок, ферм, плит перекрытий и покрытий

п.п.3.18, 3.19. 

Глубина опирания определяется в проекте на основании расчета учитывающего тип и параметры плиты, параметры несущих конструкций, армирование и расположение закладных изделий.

Требования к расчету бетонных и железобетонных конструкций изложены в нормативно-технических документах:

СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*

СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003

СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения

Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84) (разделы 1-3)

Измерение глубины опирания производят по:

ГОСТ 26433.2-94 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений

Некоторые конкретные значения глубины опирания для плит перекрытий даны в Пособии по проектированию жилых зданий. Вып.3 (к СНиП 2.08.01-85), но это не нормативный документ и данные, представленные в нем, можно рассматривать только как рекомендуемые.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Глубина опирания плиты на несущую конструкцию"?