Установка механического общедомового прибора учета холодной воды


Вопрос:

Не прошедший государственную поверку электронный общедомовой прибор учёта холодной воды, собственники решили заменить на механический. Ресурсоснабжающая организация отказывает в выдаче технических условий на проектирование установки механического общедомового прибора учета холодной воды (типа ВСКМ, СТВХ), ссылаясь на ст. 9 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 и Приказ Минпромторга России от 21.01.2011 N57. Законно ли это?

 

Ответ:

Если механический общедомовой прибор учета на холодное водоснабжение, который хотят поставить собственники, соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, то требования ресурсоснабжающей организации об установке прибора учета электронного не законны.

Ресурсоснабжающая организация не в праве, указывать какое оборудование применять. Собственники по решению общего собрания многоквартирного дома могут установить любое соответствующее техническим параметрам оборудование имеющее паспорт, сертификат соответствия, разрешение Ростехнадзора, аттестованное на конкретный вид поставляемых ресурсов.

В противном случае Вы вправе подать в суд на ресурсоснабжающую организацию.

 

Обоснование:

Согласно п. 1. "Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776) (далее - Правила) настоящие Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящимиПравилами.

В силу п. 9 (Правил) используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

По истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либозамене на новые приборы учета. Эти положения распространяются, в том числе на приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, используемые для определения количества холодной и горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, подаваемой в помещения многоквартирных домов и жилые дома.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Установка механического общедомового прибора учета холодной воды"?