Первичная или повторная установка счетчика


Вопрос: 

В квартире у жильца стоял счетчик на горячую и холодную воду, стоял в течение 6 лет, затем вместо того, чтобы проводить поверку, жилец поставил новый счетчик. В такой ситуации считается, что это первичная установка счетчика или повторная? Или же если квартиру продали, потом новый жилец не может пройти поверку счетчика, так как нет паспорта и жилец покупает новый счетчик, в таком случае это первичная или вторичная?

 

Ответ:

Опломбировка приборов учета после его ремонта, замены и поверки проводится исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

 

Обоснование:

С 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон от 7.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" N 416-ФЗ, в соответствии с п. 5 ст. 20 ФЗ N 416 которого: "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В соответствии с п. 81_14 "Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила) (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном п. 81-81_9 Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки,опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Первичная или повторная установка счетчика"?