Обязаны ли жители аварийных домов, подлежащих сносу, устанавливать индивидуальные приборы учета?


Вопрос: 

Обязаны ли жители аварийных домов, подлежащих сносу, устанавливать индивидуальные приборы учета? Применим ли к ним повышающий коэффициент за энергоресурсы?

 

Ответ:

Нет, жители аварийных домов, не зависимо от того подлежат они сносу, или нет, не обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета.

Прямо законодатель не указал, будут ли применяться к указанной категории граждан, повышающий коэффициент.

Однако из существующих норм права можно сделать вывод, о том, что если невозможно установить на дом общедомовой прибор учета (одной из причин является аварийное состояние дома), к жильцам такого дома повышающие коэффициенты норматива потребления применятся, не будут.

1) Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",требования об обязательной установке приборов учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие капитальному ремонту или сносу до 1 января 2013 года.

Иными словами жильцы этих трех категорий объектов, устанавливать индивидуальный прибор учета не обязаны.

2) Согласно п. 3_1, 5_1, 7_1, 8_1, 9_1, 18_1, 22_1, 26_1, 27_1, 29_1, 36_1, 37_1, 39_1. Приложения N 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденныхПостановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 306, повышающий коэффициент применяется только при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета.

Согласно п. 2 Приложения N 1 к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 г. N 627 "Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета", Техническая возможность установки прибора учета в многоквартирном доме отсутствует, если:

а)установка прибора учета по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения)невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б)при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в)в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований, к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Таким образом, хотя прямо законодатель и не регулирует вопрос применения повышающего коэффициента к жильцам аварийных домов напрямую, из сказанного можно сделать вывод о том что, в аварийных домах, в которых отсутствует техническая возможность подключения общедомового счетчика (в том числе аварийных), такие коэффициенты применятся, не могут.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Обязаны ли жители аварийных домов, подлежащих сносу, устанавливать индивидуальные приборы учета?"?