Затраты на выполнение пусконаладочных работ


Вопрос:

Сколько процентов от пуско-наладочных работ отдается субподрядчику и что остается у заказчика?

 

Ответ:

Учет затрат на выполнение пусконаладочных работ осуществляется на основании письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N ВТ-386/08:

"При строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих объектов жилищно-гражданского, социального, а также специального назначения, не связанных с выпуском продукции (получением дохода от ее реализации), все затраты на проведение пусконаладочных работ, необходимые для доведения объекта до состояния, пригодного для его использования, выполняемые до ввода объекта в эксплуатацию и формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества (основных средств), включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства, без разделения на работы, выполняемые "вхолостую" и "под нагрузкой"…

Учет затрат на выполнение пусконаладочных работ объектов производственного назначения необходимо производить в соответствии с пунктом 4.102 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной и введенной в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 года".

В соответствии с п.п.5.2.1 и 5.2.2 МДС 81-40.2006 и на основании вышеприведенного письма затраты на пусконаладочные работы "вхолостую" по объектам производственного назначения относятся к капитальным затратам и включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства, а пусконаладочные работы "под нагрузкой" по объектам производственного назначения - это расходы некапитального характера, включаются они в сводную смету на ввод предприятия, здания, сооружений в эксплуатацию и относятся к основной деятельности эксплуатирующей организации (предприятия) с включением в себестоимость продукции.

"При выполнении подрядной организацией полного комплекса работ в соответствии с договором оплате подлежит полный объем указанных работ. При этом заказчиком используются разные источники средств" (п.5.2.4 МДС 81-40.2006).

Таким образом, независимо от назначения объекта при выполнении полного комплекса работ пусконаладочная организация должна получить все 100%.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Затраты на выполнение пусконаладочных работ"?