В каком случае помещение колясочной относится к общему имуществу собственников помещений в МКД?


Вопрос:

В каком случае помещение колясочной относится к общему имуществу собственников помещений в МКД?

 

Ответ:

Помещение колясочной относится к общему имуществу, если по проектным данным оно предназначено для совместного использования всеми собственниками помещений и фактически использовалось в соответствии с назначением.

В силу пп. 1 и 2 п. 1 ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества в МКД входят помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также иные помещения в доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в МКД. Согласно пп. "а" п. 2 Правил содержания общего имущества к таким помещениям отнесены колясочные.

В судебной практике сформировался подход, в соответствии с которым помещение колясочной относится к общему имуществу, если оно изначально было предназначено для совместного использования собственниками помещений и фактически использовалось как общее имущество (кстати, необязательно в качестве колясочной). Если речь идет о домах, ранее находившихся в государственной и муниципальной собственности, данные обстоятельства устанавливаются на момент приватизации первой квартиры (см. постановления Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 N 11401/12, от 02.03.2010 N 13391/09, ФАС МО от 07.11.2013 по делу N А40-63915/11-53-536, ФАС СЗО от 20.05.2013 по делу N А56-19069/2012, ФАС УО от 09.09.2013 N Ф09-7587/13). В других домах эти обстоятельства выясняются по состоянию на момент ввода домов в эксплуатацию (Постановление ФАС СЗО от 05.03.2012 по делу N А56-11386/2011).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "В каком случае помещение колясочной относится к общему имуществу собственников помещений в МКД?"?