Гарантийный срок после реконструкции


Вопрос:

Произведена реконструкция здания, работы проводили подрядчики. Подскажите, в какие сроки, и какими документами регулируются гарантийные сроки реконструкции?

 

Ответ:

Гарантийный срок - период времени, в течение которого подрядчик подтверждает, что реконструкция здания будет соответствовать условиям договора о качестве, регламентируется Гражданским кодексом РФ.

Гарантийный срок составляет два года.

Предельный срок обнаружения недостатков в отношении недвижимого имущества, по договору строительного подряда составляет 5 лет.

Следовательно, в течение указанного срока к подрядчику могут быть предъявлены требования относительно ненадлежащего качества результата работ, т.е. недвижимого имущества.

Гарантийный срок установлен Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ) в отношении работ, проводимых по договорам подряда в соответствии со ст. ст. 724, 737 ГК РФ. Срок обнаружения недостатков в отношении недвижимого имущества, по договору строительного подряда составляет 5 лет (ст. 756 ГК РФ).

Однако необходимо помнить что ст. 724 ГК РФ регулирует сроки ответственности подрядчика, по выполненным работам. Они составляют два года с момента принятия заказчиком работ.

Разница заключается в том, что гарантийные обязательства могут включать в себя широкий спектр обязательств, которые устанавливаются соглашением сторон, а ответственность по выполненным работам четко установлена ст. 723 ГК РФ и включает в себя:

- безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

- соразмерное уменьшение установленной за работу цены;

- возмещение своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Так же важным отличием между гарантийным сроком и сроком для обнаружения недостатков результата работ строительного подряда заключается в том, кто должен доказывать свою позицию.

Согласно п. 2 ст. 755 ГК РФ, если установлен гарантийный срок и в течение этого срока обнаружены недостатки результата работ, то доказывать свою невиновность будет подрядчик. Подрядчику необходимо доказать, что выявленные недостатки являются следствием нормального износа объекта или его неправильной эксплуатации.

В случае же, если ненадлежащее качество работ выявлено за пределами гарантийного срока, но в пределах срока обнаружения недостатков (5 лет), то бремя доказывания лежит на заказчике. Заказчику необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4 ст. 724 ГК РФ).

При отказе Подрядчика от составления или подписания акта обнаружения дефектов для их подтверждения вы вправе назначить квалифицированную экспертизу, которая составит соответствующий акт по фиксированию, выявленных дефектов.

В случае невозможности решения данного вопроса путем переговоров с Подрядчиком вы имеете право обратиться в арбитражный суд.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Гарантийный срок после реконструкции"?