Вправе ли управляющая организация отказаться от заключения договора управления многоквартирным домом


Вопрос:

Вправе ли УК отказаться от заключения договора управления МКД, собственники которого на общем собрании приняли решение о выборе этой УК?

 

Ответ:

Согласно позиции судей УК не вправе отказать собственникам помещений в принятии дома в управление.

При анализе сущности договора управления МКД суды относят его к публичным договорам. Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Следовательно, при наличии решения общего собрания о выборе конкретной УК последняя не вправе отказать собственникам помещений в заключении договора управления МКД.

Судебная практика. Апелляционное определение Костромского областного суда от 12.09.2012 по делу N 33-1318, определения Ленинградского областного суда от 21.02.2013 N 33-828/2012, Кемеровского областного суда от 29.02.2012 по делу N 33-2335, Свердловского областного суда от 06.10.2011 по делу N 33-13134/2011, постановления ФАС ВВО от 25.08.2010 по делу N А82-18629/2009, ФАС УО от 26.01.2011 N Ф09-11413/10-С5.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Вправе ли управляющая организация отказаться от заключения договора управления многоквартирным домом"?