Глубина заложения труб


Вопрос: 

Согласно СП 40-102-2000, п.5.4.5, Минимальное заглубление водопровода до верха трубопровода согласно СНиП 2.04.02 должно превышать глубину промерзания грунта для данной местности не менее чем на 0,5 м. Согласно п.8.42 СНиП 2.04.02 (п.11.40 СП 31.13330.2012) глубина заложения труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры. Требованием какого документа руководствоваться при проектировании (глубину заложения принимать до низа, или до верха трубы)?

Ответ:

Приоритет - за требованиями пункта 8.42 СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения": глубина заложения труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры.

Пункт 8.42 СНиП 2.04.02-84* включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений"", утвержденныйраспоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р (далее - Перечень обязательного применения).

Национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень обязательного применения, являются обязательными для применения (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

СП 40-102-2000 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования", как и СП 31.13330.2012 "Водоснабжение.

Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*" являются в настоящее время документами добровольного применения.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Глубина заложения труб"?