Расстояние до тепловых сетей


Вопрос: 

По какому документу определять расстояние до тепловых сетей? СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" таблица 14 - 2.0 м. Приказ N 197 от 17.08.92 "О Типовых правилах охраны тепловых сетей" п.4 - не менее 3.0 м.

Ответ:

Приоритет - за требованиями пункта 7.23* и таблицы 14* СНиП 2.07.01-89*.

В соответствии с пунктом 7.23* СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл.14*.

Пункт 7.23* СНиП 2.07.01-89* включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений"", утвержденныйраспоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р (далее - Перечень обязательного применения).

Национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень обязательного применения, являются обязательными для применения (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

"Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей" утверждены приказом Минстроя РФ от 17.08.92 N 197.

Пункт 7.23* СНиП 2.07.01-89* подлежит  обязательному применению в силу части 4 статьи 6 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Нормативные правовые акты меньшей юридической силы (в частности, акты федеральных органов исполнительной власти) могут применяться в части, не противоречащей указанному Федеральному закону и принятому в его исполнение распоряжению Правительства РФ.



Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Расстояние до тепловых сетей"?