Вправе ли собственник установить прибор учета с датчиком температуры?


Вопрос:

Имеют ли право собственники помещений в многоквартирном доме устанавливать индивидуальные приборы учета горячей воды с датчиками температуры, которые осуществляют учет только той воды, которая достигла нормативной температуры?

 

Ответ:

Потребитель коммунальных услуг вправе установить индивидуальный прибор учета горячей воды с любыми функциональными возможностями, позволяющими определять объемы потребленных коммунальных ресурсов по критериям их использования, в том числе и оборудованный датчиками температуры. Однако в случае, если такой прибор учета не будет учитывать объем горячей воды с температурой ниже 40 °C, определить, какой объем должен быть оплачен потребителем по тарифу на холодную воду, будет невозможно.

В соответствии с п. 5 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 (далее - Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354), исполнитель коммунальных услуг обязан обеспечить соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства РФ о техническом регулировании. При этом за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

В силу пп. «з» п. 33 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, потребитель коммунальных услуг имеет право принимать решение об установке индивидуального прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от общедомового прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Вправе ли собственник установить прибор учета с датчиком температуры?"?