Лестничные клетки

 


Вопрос:

Какой должна быть ширина площадок (лестничных клеток) в производственных и административных зданиях по отношению к ширине лестничного марша, допускается ли разрезка площадок и устройство забежных ступеней?

 

Ответ:

Лестничная клетка или площадка и лестничный марш - конструктивные элементы здания, требования к параметрам которых, в первую очередь, связаны с их пропускной способностью в случае эвакуации людей. Параметры этих элементов строго регламентированы в соответствующих нормативно-технических документах, в зависимости от назначения здания, этажности, предполагаемого количества людей, которые будут перемещаться по данным конструктивным элементам здания, наличия работающих инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, климатической зоны и т.д. 

Нормативно-технические документы:

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

"…Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

3. Для обеспечения свободного перемещения людей, а также возможности эвакуации больных на носилках, инвалидов, использующих кресла-коляски, и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должна быть предусмотрена достаточная ширина дверных и незаполняемых проемов в стенах, лестничных маршей и площадок, пандусов и поворотных площадок, коридоров, проходов между стационарными элементами технологического оборудования производственных зданий и элементами оснащения общественных зданий…"

СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009

"…6.9 Ширина лестничного марша в зданиях, м, должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее:

1,35 - для лестниц зданий, с числом пребывающих в двух смежных наиболее населенных этажах более 200 человек, а также для зданий зрелищных и лечебных учреждений независимо от числа мест;

1,2 - для лестниц остальных зданий, а также в зданиях зрелищных учреждений, ведущих в помещения, не связанные с пребыванием в них зрителей и посетителей, и в зданиях лечебных учреждений, ведущих в помещения, не предназначенные для пребывания или посещения больных;

0,9 - для лестниц, ведущих в помещение с числом одновременно пребывающих в нем до пяти человек…"

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

"…4.4 Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам 

…4.4.3 Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями - не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м.

Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь длину не менее 1 м. 

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей…

7 Здания организаций по обслуживанию населения (класс Ф3)*

7.1.5 Ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее, м:

1,35 - для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел.; 

1,2 - для остальных зданий;

0,9 - во всех зданиях, ведущих в помещение с числом одновременно пребывающих в нем до 5 чел. 

Промежуточная площадка в прямом марше лестницы должна иметь глубину не менее 1 м. 

Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша…

7.1.9 Предусматривать на путях эвакуации винтовые лестницы и забежные ступени, а также разрезные лестничные площадки, как правило, не следует. При устройстве криволинейных лестниц (кроме лечебных зданий и амбулаторно-поликлинических учреждений), ведущих из служебных помещений с числом постоянно пребывающих в них людей не более 5 чел., а также криволинейных парадных лестниц ширина ступеней в узкой части этих лестниц должна быть не менее 0,22 м, а служебных лестниц - не менее 0,12 м…

9.2 Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские…

9.2.8 (для одноэтажных и двухэтажных зданий)

Ширина марша лестницы в зависимости от количества людей, эвакуирующихся по ней со второго этажа, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации должны приниматься из расчета 0,6 м на 100 чел…

9.2.13 При наличии работающих инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата ширину марша лестницы следует принимать не менее 1,2 м…

9.5.10 В зданиях переработки зерна допускается ширину маршей открытых лестниц, ведущих на площадки, антресоли и в приямки, уменьшать до 0,7 м,… 

…Лестницы, ведущие на площадки и антресоли, при отсутствии на них постоянно работающих допускается проектировать винтовыми и с забежными ступенями…".


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Лестничные клетки"?