Тычковые ряды в кирпичной кладке


Вопрос:

Возник следующий вопрос: где в кирпичной кладке должна производиться укладка тычковых рядов, независимо от системы перевязки швов?

 

Ответ:

Обратимся к п.7.17 СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции": "Независимо от принятой системы перевязки швов укладка тычковых рядов является обязательной в нижнем (первом) и верхнем (последнем) рядах возводимых конструкций, на уровне обрезов стен и столбов, в выступающих рядах кладки (карнизах, поясах и т.д.). При многорядной перевязке швов укладка тычковых рядов под опорные части балок, прогонов, плит перекрытий, балконов, под мауэрлаты и другие сборные конструкции является обязательной. При однорядной (цепной) перевязке швов допускается опирание сборных конструкций на ложковые ряды кладки".


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Тычковые ряды в кирпичной кладке"?