Вправе ли проектная организация запрашивать технические условия?


Вопрос: 

Просим разъяснить положение пункта 5.2 статьи 48 Градостроительного кодекса.

Имеет ли право заказчик на основании пункта 5.2 статьи 48 включать в Договор о подготовке проектной документации условия о том, что подрядчик (проектный институт) сам обязан получить технические условия на инженерное обеспечение объекта (водоснабжение, канализацию, газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение)?

 

Ответ:

Полномочие проектной организации по обеспечению получения технических условий должно быть подтверждено доверенностью, выданной застройщиком.

Частью 5.2 статьи 48 ГрК установлено, что договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или техническим заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено в числе прочего обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

Вместе с тем по смыслу части 7 статьи 48 ГрК и пункта 1 "Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83, технические условия предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по запросам:

- федеральных органов исполнительной власти,

- органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,

- органов местного самоуправления или

- правообладателей земельных участков.

Поскольку в перечне управомоченных на направление запроса лиц отсутствует привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком для подготовки проектной документации на основании договора физическое или юридическое лицо, наделение последнего полномочием направлять соответствующие запросы должно быть оформлено доверенностью, выданной застройщиком.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Вправе ли проектная организация запрашивать технические условия?"?