Зазор между маршами лестниц


Вопрос:

На каждой площадке лестничной клетки 3-этажного детского сада установлены водозаполненные пожарные краны.

Есть ли необходимость оставлять проем 75 мм между лестничными маршами?

В нашем случае - 25 мм.

Система пожаротушения водозаполненная, необходимости протаскивать пожарный рукав через проем нет.

 

Ответ:

В соответствии с п.7.14 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013) между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров, за исключением двумаршевых лестниц, устроенных в двухэтажных зданиях высотой не более 12 метров до отметки пола второго этажа.

Наличие в здании системы внутреннего противопожарного водопровода в соответствии с СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности" (в редакции от 09.12.2010) не отменяет требование п.7.14 СП 4.13130.2013.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Зазор между маршами лестниц"?