Наименьшие диаметры труб самотечных сетей


Вопрос: 

Попадает ли наружная канализационная труба от санузла до локальных очистных сооружений (ЛОС) под пункт 5.3.1. СП 32.13330.2012, если диаметр входящего патрубка в данные ЛОС 110 мм? Т.е. необходимо ли прокладывать участок от 1-го смотрового колодца до ЛОС диаметром 160 мм, а затем переходить на 110 диаметр?

 

Ответ: 

Да, попадает, при этом труба в принципе должна быть минимум 150 мм. 

П.5.3.1 данного СП для самотечных сетей, к которым относится и ваша канализация, устанавливает минимальный диаметр - 150 мм. 110 мм не допускается в принципе. 

Указанный СП пока является добровольным, т.к. не включен в распоряжение Правительства РФ N 1047-р от 21.06.2010. Однако СНиП 2.04.03-85 включает в себя аналогичную норму (п.2.33), которая включена в указанный перечень, т.е. обязательна к применению.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Наименьшие диаметры труб самотечных сетей"?