Как получить аккредитацию на поверку приборов учета?


Вопрос: 

Можно ли управляющей организации получить аккредитацию на проведение поверки приборов учета, и если можно, то каким образом (перечень документов, порядок действий)?

 

Ответ:

Организация, управляющая многоквартирным домом, может получить аккредитацию на проведение поверки средств измерений. Действия, которые необходимо предпринять управляющей организации для получения аккредитации, а также перечень документов, которые требуется подготовить, указаны ниже.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Согласно п. 4.1 Правил проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 17.12.2002 г. N 124 (далее - Правила, утвержденные Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124), аккредитующим органом по аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений является Госстандарт России.

В силу п. 6.1 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124, аккредитация метрологических служб (далее - МС) юридических лиц предусматривает следующие этапы:

-направление материалов по аккредитации в орган Государственной метрологической службы (далее - ГМС) по месту расположения юридического лица;

- получение заключения руководителя органа ГМС о возможности аккредитации МС юридического лица;

- представление в Госстандарт России заявки на аккредитацию и заключения органа ГМС по месту расположения юридического лица и принятие решения по заявке;

- экспертиза документов, представленных МС юридического лица, формирование и утверждение состава комиссии по проверке МС юридического лица;

- проверка МС юридического лица комиссией, оформление акта проверки;

-подготовка материалов для рассмотрения Научно - технической комиссией Госстандарта России по метрологии и измерительной технике (НТК);

- рассмотрение материалов аккредитации на НТК;

-оформление приказа Госстандарта России (в случае принятия положительного решения) или письма об отказе в аккредитации (в случае отрицательного решения);

- оформление, регистрация и выдача аттестата аккредитации. При этом срок действия данного аттестата не превышает 5 лет (п. 4.3 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- регистрация МС юридического лица в Реестре.

Согласно п. 6.2 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124, заявитель направляет в орган ГМС по месту своего расположения заявку на аккредитацию (приложение 3 к Правилам, утвержденным Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124). Одновременно с заявкой направляют следующие документы:

- Руководство по качеству, с приложениями по формам 1 - 5 приложения 2 к Правилам, утвержденнымПостановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124. Руководство по качеству должно содержать комплексное описание МС юридического лица и организацию работ по поверке а также информацию, предусмотренную п. 5.3 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124;

-технико - экономическое обоснование аккредитации МС юридического лица на право поверки;

- область аккредитации (проект).

Орган ГМС рассматривает представленную документацию и формирует мотивированное заключение. В заключении органа ГМС, выдаваемом в течение одного месяца со дня получения заявки, должно быть приведено обоснование возможности передачи функции поверки средств измерений в заявленной области аккредитации заявителю, исходя из анализа обеспеченности поверкой средств измерений в регионе по номенклатуре и объему, сведений о наличии опыта и качестве работ в области поверки и калибровки средств измерений, оценки возможного влияния заинтересованности заявителя на результаты поверки, а также учтено соответствие МС организации - заявителя требованиям Раздела 5 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124. Несоответствие этим требованиям, а также мотивированный вывод о невозможности передачи права поверки заявителю, могут повлечь за собой отказ в аккредитации.

Требованиями к МС организации - заявителя, изложенными в разделе 5 Правил, утвержденныхПостановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124, являются:

- МС юридического лица должна установить, внедрить и поддерживать систему управления качеством поверки, должна располагать положением о метрологической службе, персоналом, эталонами, иными средствами измерений и вспомогательным оборудованием, необходимым для реализации требований документов на методики поверки, нормативной и методической документацией, а также помещениями и условиями, обеспечивающими проведение поверки средств измерений (п. 5.1 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- иметь Руководство по качеству в составе документации по вопросам связанным с обеспечением качества поверочных работ (п. 5.2 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- эталоны, которыми располагаем МС заявителя, должны быть поверены в установленном порядке и иметь действующие свидетельства о поверке, а вспомогательное оборудование подвергнуто контролю работоспособности в соответствии с требованиями технической документации (п. 5.4.1 Правил, утвержденныхПостановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- для эталонов, средств измерений и вспомогательного оборудования должны быть разработаны и утверждены руководством метрологической службы графики по техническому обслуживанию, а также графики поверки эталонов и проверки работоспособности вспомогательного оборудования (п. 5.4.2 Правил, утвержденныхПостановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- на каждый эталон и каждую единицу вспомогательного оборудования должна быть оформлен учетный документ в МС юридического лица (п. 5.4.4 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- каждый специалист должен иметь должностную инструкцию, устанавливающую функции, обязанности, права и ответственность, требования к образованию, техническим знаниям и опыту работы (п. 5.5.3 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124);

- в силу п. 5.7.1 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124 МС юридического лица должна располагать актуализированной документацией, включающей:

-организационные и методические НД;

-документы на методики поверки средств измерений, определенные областью аккредитации, в том числе официальными изданиями стандартов, регламентирующих деятельность в области поверки;

-документы, регламентирующие правила поддержания в надлежащем состоянии эталонов и вспомогательного оборудования (графики поверки, паспорта, эксплуатационная документация);

-документы, определяющие хранение информации и результатов поверки (протоколы, рабочие журналы, автоматизированные информационные системы и т.п.).

- заявителем должны быть установлены правила приемки, хранения и возврата средств измерений, поступающих на поверку (п. 5.8 Правил, утвержденных Постановлением Госстандарта от 17.12.2002 г. N 124).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как получить аккредитацию на поверку приборов учета?"?