Установка приборов отопления в подвале


Вопрос:

Собственник, проживающий на 1-м этаже, требует в подвальном помещении установить приборы отопления, т.к. полы в квартире холодные. Температурный режим в квартире соответствует нормативному. Температура в подвале (в зимний период) +7 С. Каковы действия управляющей компании?

 

Ответ:

Для того, чтобы оборудовать подвал приборами отопления, необходимо соответствующее решение общего собрания собственников помещений в доме, поскольку система отопления входит в состав общего имущества собственников.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. Применительно к общему имуществу многоквартирного дома такое соглашение реализуется путем принятия решения общего собрания собственников помещений в доме (ст. 44 ЖК РФ).

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В рассматриваемом случае, собственник помещения в многоквартирном доме требует оборудования подвала обогревающими элементами. Исходя из положений ст. 44 ЖК РФ, поскольку данные действия фактически являются увеличением общего имущества собственников помещений в доме, для их совершения необходимо соответствующее решение общего собрания собственников.

Также необходимо отметить, что в соответствии с п. 4.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. N 170, температура воздуха в подвальных помещениях многоквартирных домов должна быть не ниже + 5°С.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Установка приборов отопления в подвале"?