Ширина эвакуационных выходов в свету


Вопрос:

Пожарный инспектор требует, чтобы дверной проем, являющийся путем эвакуации, был шириной 0,8 м, а на самом деле все двери имеют "четверти" с обеих сторон по 10 мм, т. есть ширина проема оказывается 0,780 м. Можно ли округлить значение 0,780 м до 0,8 м по правилам математики, учитывая то, что количество знаков после запятой, указанное в нормах = 1? Правомерно ли требование инспектора расширить все дверные проемы в здании?

 

Ответ:

В соответствии с требованиями п.4.2.5 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина эвакуационных выходов в свету - не менее 0,8 м.

В СП 1.13130.2009 указывается минимальная ширина в свету эвакуационных выходов. Если бы данный параметр необходимо было уточнить до второй цифры после запятой, то тогда так бы и было указано ( к примеру: дверь размером не менее 0,75x1,5 метра). Поэтому данный размер трактуется как 0.8 метров или значение равное 80 сантиметрам и никак иначе. 

Округлять значение 0,780 м до 0,8 м нельзя, в данном случае правилами математики округления цифр не пользуются.

Требования пожарного инспектора правомерны и все эвакуационные выходы должны быть шириной не менее 0.8 м. или 80 см.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Ширина эвакуационных выходов в свету"?