Как производить начисления при некорректной работе ПУ отопления


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать начисление. Общедомовой прибор учёта отопления снят на поверку 18.05.2015г, свидетельство о проведении поверки выдано 26.06.2015г. По считанной информации из архива установлена некорректная работа ПУ с первого дня работы после поверки. Как делать начисление: по-среднему 3 периода или по нормативу?

 

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102 - ФЗ "Об' обеспечении единства измерений" средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежат в процессе эксплуатации периодической поверке.

Применяющие такие средства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Неисполнение потребителем требования к проверке готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации перед очередным отопительным сезоном, на которое ссылается истец в обоснование применения расчетного способа определения объема потребленного ресурса, само по себе не является основанием для непринятия данного прибора учета в качестве расчетного.

По смыслу пункта 1 статьи 13 Закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ в отношении поверки презюмируется, что, пока не доказано иное, прошедшее проверку средство измерения является исправным и его показания подлежат применению при расчетах за поставленный ресурс. (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 марта 2015 г. по делу N А67-2339/2014; Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26 августа 2015 г. по делу № N А03-20620/2014, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08 июня 2015 г. по делу N А72-11870/2014).

При указанных Вами обстоятельствах, прибор учета был снят на поверку 18.05.2015 г., установлена некорректная работа ПУ с первого дня после поверки 26.06.2015 г. Таким образом, фактически прибор учета является неисправным.

В силу п. 31 Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"), коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях: а) отсутствие в точках учета приборов учета; б) неисправность прибора учета; в) нарушение установленных договором сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.

Следовательно, начисления после 26.06.2015 г. следует производить по нормативу.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как производить начисления при некорректной работе ПУ отопления"?