Проведение дезинсекции и дератизации силами управляющей организации


Вопрос

Обязательно ли привлекать специализированную организацию для проведения работ по дератизации и дезинсекции мест общего пользования, или управляющая организация может выполнять данные работы своими силами?

 

Ответ:

Нет, не обязательно. В нормативных документах указанно, что возможно провести дератизацию своими силами при наличии соответствующих условий.

Касаемо дезинсекции, такого прямого указания нет, однако изучив санитарные нормы можно прийти к выводу, что работы по дезинфекции может проводить специально выделенный работник (который соответствует специальным критериям, и обладает профессиональными навыками, установленными санитарными нормами), организации эксплуатирующей объект.

 

Согласно п. 2.5 СП 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации"(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.07.2002г. N 24)  (далее - СП 3.5.3.1129-02) администрация объектов, владельцы и арендаторы строений, помещений, транспорта проводят дератизациюсвоими силами при наличии соответствующих условий или силами специализированных организаций.

К таким условиям можно отнести:

- наличие лаборатории по приготовлению приманок, содержащих родентициды (п. 5.1 СП 3.5.3.1129-02);

- наличие в штате организации персонала, прошедшего профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в порядке, установленном действующим законодательством (п. 5.4 СП 3.5.3.1129-02);

- осуществляющей деятельность по проведению дератизационных работ, наличие специально выделенного работника, осуществляющего производственный контроль за осуществлением дератизационных работ (п. 6.1 СП 3.5.3.1129-02);

- обеспечение спецодеждой работников, непосредственно осуществляющих дератизацию.

2) Согласно п. 1.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих" (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 126) (далее - СанПиН 3.5.2.1376-03) санитарные правила обязательны для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих дезинсекционные мероприятия.

Согласно п. 5.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 обследования, а также выполнение дезинсекционных мероприятий осуществляются специально выделенным работником объекта, либо организацией, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции.

Необходимо отметить, что специально выделять работника для проведения дезинсекции необходимо, в том числе и потому, что такой работник допускаются к работе с дезинсекционными средствами лица, только если он:

- отвечает требованиям законодательства Российской Федерации;

- прошел специальное обучение и инструктаж по технике безопасности;

- не имеет противопоказаний согласно нормативным документам по медицинским регламентам допуска к профессии.

Эти нормы содержатся в п. 2 Инструкции о мерах общественной и личной безопасности при проведении дезинсекционных работ, утвержденной Постановлением Правительства от 9.06.2003 г. N 126 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 3.5.2.1376-03".

За нарушение санитарных норм предусмотрена административная (ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и уголовная ответственность (ст. 236 Уголовного кодекса РФ).


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Проведение дезинсекции и дератизации силами управляющей организации"?