Заземление электрощитов временного электроснабжения


Вопрос:

Есть ли какой-то документ, который обязывает заземлять электрощиты временного электроснабжения? Есть ли в этом необходимость, можно ли этого избежать?

 

Ответ:

ПУЭ "Правила устройства электроустановок". Седьмое издание. Утверждено Министерством энергетики РФ 08.07.2002. Правила введены в действие 01.01.2003.

Временная электросеть - электрическая сеть, устанавливаемая и эксплуатируемая в период временной эксплуатации.

Анализ электротравматизма в промышленности свидетельствует о том, что электротравмы чаще всего случаются при эксплуатации временных электросетей, сооружаемых на период строительства или ремонтных работ в промышленности. На таких сетях часто повреждается изоляция, что вызывает косвенное прикосновение к токоведущим частям, а последнее ведет к несчастным случаям.

В соответствии с ПУЭ "Правила устройства электроустановок":

Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности.

п.1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на все электроустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции. Дополнительные требования приведены в соответствующих главах ПУЭ.

Для подвижных источников питания допускается не выполнять местный заземлитель для защитного заземления в случаях, оговоренных в п.1.7.164 ПУЭ.

Временная электросеть должна быть выполнена согласно проекту временного электроснабжения, в котором должны быть учтены требования главы 1.7 ПУЭ "Заземление и защитные меры электробезопасности".

Все электроустановки переменного и постоянного тока должны иметь заземление и защитные меры безопасности для исключения электротравматизма при эксплуатации.

В проекте временного электроснабжения должны быть учтены:

- классификация помещений в отношении поражения людей электрическим током;

- особенности электроустановок или приемников электрической энергии, подключаемых в соответствии сПУЭ (Глава 1.1. Общая часть. Область применения. Определения.)


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Заземление электрощитов временного электроснабжения"?