Форма заявления заказчика на выявленные при проведении строительного контроля нарушения


Вопрос:

Имеет ли право служба технического надзора заказчика (застройщика) выдавать генподрядной организации, осуществляющей строительство, предписания? Если да, то на каком основании? Если нет, то почему? Каким юридически правильным способом можно донести до генподрядчика, чтобы он устранил нарушения по ТБ, ПБ и СНиП?


Ответ:

Согласно п.6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утв. постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 N 468:

Строительный контроль, осуществляемый заказчиком, включает проведение следующих контрольных мероприятий:

- проверка полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком входного контроля и достоверности документирования его результатов;

- проверка выполнения подрядчиком контрольных мероприятий по соблюдению правил складирования и хранения применяемой продукции и достоверности документирования его результатов;

- проверка полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком контроля последовательности и состава технологических операций по осуществлению строительства объектов капитального строительства и достоверности документирования его результатов;

- совместно с подрядчиком освидетельствование скрытых работ и промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

- проверка совместно с подрядчиком соответствия законченного строительством объекта требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов;

- иные мероприятия в целях осуществления строительного контроля, предусмотренные законодательством Российской Федерации и (или) заключенным договором.

Указанные мероприятия подразумевают указание на нарушенные требования нормативных технических документов.

Ч.2 и  ч.3 ст.748 ГК РФ содержит следующую норму: "Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика".

Т.е. форма "заявления", указанного выше, не установлена, главное, чтобы оно по сути было верным.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Форма заявления заказчика на выявленные при проведении строительного контроля нарушения"?