Количество эвакуационных выходов


Вопрос:

Вопрос о сущности и взаимосвязи пунктов 8.3.7 и 8.3.8 СП 1.13130.2009.

К примеру, проектируемый офис имеет один эвакуационный выход и состоит из тамбура, вестибюля, коридора, рабочих офисных кабинетов, комнаты приема пищи, санузлов и кладовой уборочного инвентаря.

6 кв.м/чел площади каких помещений из этого списка следует принимать для определения параметров путей эвакуации согласно п.8.3.7?

И означает ли, что площадь этих помещений на этаже при наличии только одного эвакуационного выхода должна быть не более 6 кв.м/чел * 20чел = 120 кв.м, где 6 кв.м/чел - показатель из п.8.3.7, а 20 чел - показатель из п.8.3.8?

 

Ответ:

С этажа здания, на котором расположены рабочие офисные кабинеты, комнаты приема пищи, санузлы, кладовые уборочного инвентаря, тамбур, вестибюль, коридор, возможно предусматривать только один эвакуационный выход при следующих условиях:

- высота расположения этажа не более 15 м.;

- численность людей на этаже не более 20 чел.;

- площадь этажа не более 120 кв.м;

- выход с этажа на лестничную клетку оборудован противопожарной дверью 2-го типа.

В соответствии с п.8.1.11 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) каждый этаж здания учреждения управления (класс Ф4) должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

В соответствии с п.8.3.7 СП 1.13130.2009 для определения параметров путей эвакуации число людей, одновременно находящихся в помещениях учреждений органов управления, проектно-конструкторских организациях, информационных и редакционно-издательских организаций, научно-исследовательских организаций, банков, контор, офисов (Ф4.3), следует принимать из расчета 6 кв.м площади на одного человека.

В соответствии с п.8.3.8 СП 1.13130.2009 при высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 кв.м с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.

Соответственно, с этажа здания, на котором расположены рабочие офисные кабинеты, комнаты приема пищи, санузлы, кладовые уборочного инвентаря тамбур, вестибюль, коридор, возможно предусмотреть только один эвакуационный выход при следующих условиях:

- высота расположения этажа не более 15 м;

- численность людей на этаже не более 20 чел.;

- выход с этажа на лестничную клетку оборудован противопожарной дверью 2-го типа.

- площадь этажа не более 120 кв.м (20 человек * 6 кв.м на одного человека).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Количество эвакуационных выходов"?