Количество автоматических пожарных извещателей в помещении


Вопрос:

Сколько ставить дымовых адресных датчиков в небольшом офисном здании, если шлейф работает на оповещение и дымоудаление? В п.13.3.3, СП5.131130.2009 говорится, что извещатель может устанавливаться один, если он выполняет перечисленные условия.

А извещатель ДИП 34А-01-02 отвечает всем требованиям.

В изменениях N 1 к СП5.13130.2009 п.14.2 указывается, что применение извещателей, удовлетворяющих требования п.13.3.3 (а, б, в).

А в п.14.1 указывается, что для формирования команды управления должно быть не менее двух пожарных извещателей, удовлетворяющих требования 13.3.3 (а, б, в).

 

Ответ:

В соответствии с п.13.3.2 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011) в каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".

В соответствии с п.13.3.3 СП 5.13130.2009 в защищаемом помещении или выделенных частях помещения допускается устанавливать один автоматический пожарный извещатель, если одновременно выполняются условия:

- площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 13.3 - 13.6;

- обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя в условиях воздействия факторов внешней среды, подтверждающий выполнение им своих функций, и формируется извещение об исправности (неисправности) на приемно-контрольном приборе;

- обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в соответствии сПриложением О;

- по срабатыванию пожарного извещателя не формируется сигнал на управление установками пожаротушения или системами оповещения о пожаре 5-го типа по [15], а также другими системами, ложное функционирование которых может привести к недопустимым материальным потерям или снижению уровня безопасности людей.

Соответственно, п.13.3.3 СП 5.13130.2009 уточняет п.13.3.2 СП 5.13130.2009 и позволяет при определенных условиях снижать количество устанавливаемых автоматических пожарных извещателей.

В соответствии с п.14.1 СП 5.13130.2009 формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И".

В соответствии с п.14.2 СП 5.13130.2009 формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа по СП 3.13130.2009 оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования, инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с системами пожарной автоматики, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного извещателя, удовлетворяющего рекомендации, изложенные в приложении Р. В этом случае в помещении (части помещения) устанавливается не менее двух извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ". Расстановка извещателей осуществляется на расстоянии не более нормативного.

При применении извещателей, дополнительно удовлетворяющих требования п.13.3.3 а), б), в), в помещении (части помещения) допускается установка одного пожарного извещателя.

Соответственно, п.14.2 СП 5.13130.2009 уточняет п.14.1 СП 5.13130.2009 и позволяет при определенных условиях снижать количество устанавливаемых автоматических пожарных извещателей для формирования сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа поСП 3.13130.2009, оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования, инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с системами пожарной автоматики.

Соответственно, в защищаемом помещении или выделенных частях помещения допускается устанавливать один автоматический пожарный извещатель, если одновременно выполняются условия, отраженные в п.13.3.3 и п.14.2 СП 5.13130.2009:

- площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем ДИП 34А-01-02, и не больше средней площади, указанной в таблицах 13.3 - 13.6;

- обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя ДИП 34А-01-02 в условиях воздействия факторов внешней среды, подтверждающий выполнение им своих функций, и формируется извещение об исправности (неисправности) на приемно-контрольном приборе;

- обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в соответствии с Приложением О;

- по срабатыванию пожарного извещателя ДИП 34А-01-02 в данном случае формируется сигнал на управление только системами оповещения о пожаре 1, 2, 3, 4-го типа по СП 3.13130-2009 и оборудованием противодымной защиты, при условии, что ложное функционирование данных систем не приведет к недопустимым материальным потерям и (или) снижению уровня безопасности людей.

СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (в редакции от 01.06.2011)


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Количество автоматических пожарных извещателей в помещении"?