Оборудование компрессорно-конденсаторного блока приточной вентсистемы


Вопрос

Компрессорно-конденсаторный блок приточной вентсистемы установлен отдельно от вентсистемы на крыше входного тамбура в подвал, где установлена сама вентсистема. Эл. питание компрессорно-конденсаторного блока осуществляется от отдельного автомата распределительного щита, управление - от автоматики приточной системы. 

Требуется ли установка аппарата аварийного отключения (выключателя безопасности) согласно п.п.5.3.31 ПУЭ на вводе питающего кабеля в компрессорно-конденсаторный блок?

 

Ответ:

В соответствии с п.5.3.31 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) установка аппарата аварийного отключения на вводе питающего кабеля в компрессорно-конденсаторный блок  (ККБ) не требуется в следующих случаях:

- ККБ доступен ТОЛЬКО квалифицированному обслуживающему персоналу;

- Конструктивное исполнение ККБ исключает возможность случайного прикосновения к движущимся и вращающимся частям (при этом должно быть предусмотрено вывешивание плакатов, предупреждающих о возможности дистанционного или автоматического пуска двигателей ККБ);

- ККБ имеет предусмотренный конструкцией аппарат местного управления с фиксацией команды на отключение.

В остальных случаях установка аппарата аварийного отключения  (выключателя безопасности) требуется.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Оборудование компрессорно-конденсаторного блока приточной вентсистемы"?