Обязательство заказчика по оплате выполненных работ подрядчиком


Вопрос:   

С какого момента возникает обязательство заказчика по оплате подрядчику выполненных работ по договору строительного подряда?  

     
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (п.1 статьи 746 Кодекса).

Из приведенных норм следует, что обязательство заказчика по оплате подрядчику выполненных работ возникает после сдачи результата работ.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Обязательство заказчика по оплате выполненных работ подрядчиком"?