Корректировка сметы при замене строительного материала


Вопрос:

Подрядчик, работая по контракту с твердой договорной ценой, заменил проектные сэндвич-панели "Вентал" (стоимость принята по прайсу) на сэндвич-панели с улучшенными техническими характеристиками. Замена согласована с проектировщиками и заказчиком.

Прав ли заказчик, корректирующий смету в сторону уменьшения за счет новой цены сэндвич-панелей?

 

Ответ:

Согласно ст.710 ГК РФ: "В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами".

Т.е., если в договоре установлена фиксированная цена, то уменьшать ее нельзя.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Корректировка сметы при замене строительного материала"?