Использование подъемников для эвакуации инвалидов


Вопрос:

Можно ли использовать для эвакуации инвалидов подъемники?

Из-за рельефа пандусы выполнить невозможно.


Ответ:

Статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ не регламентируется возможность использования подъемников для эвакуации людей, относящихся к маломобильным группам населения (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата).

В соответствии с пп.5.2.4, 5.3.4, 6.1.4, 7.1.4, 8.1.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) уклон пандусов на путях передвижения инвалидов на колясках внутри и снаружи здания следует принимать не более 1:12.

В соответствии со ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 10.07.2012) эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

Статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ не регламентируется возможность использования подъемников для эвакуации людей, относящихся к маломобильным группам населения (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата).

В соответствии с пп.5.2.4, 5.3.4, 6.1.4, 7.1.4, 8.1.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) уклон пандусов на путях передвижения инвалидов на колясках внутри и снаружи здания следует принимать не более 1:12.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Использование подъемников для эвакуации инвалидов"?