Контроль качества асфальтобетонных смесей

 


Вопрос:

Прошу дать разъяснения по пункту 5.5 ГОСТ 31015-2002, в части проведения испытаний согласно приложению

В этого ГОСТа. В п.5.5 говорится о том, что смеси должны быть устойчивы к расслаиванию и показатель стекания вяжущего должен быть не более 0,20% по массе.

Допускается ли определение показателя стекания вяжущего из смеси, приготовленной из вырубок или кернов? В том случае если проведение таких испытаний корректно, то распространяется ли требование о том, что показатель стекания не должен превышать 0.20%?

Согласно пункт 7.1 ГОСТ 31015-2002, смеси и асфальтобетоны испытывают поГОСТ 12801-98, говорит ли это о том, что согласно пункту 6.1.1 ГОСТ 12801-98 допускается изготавливать смеси из вырубок и кернов щебеночно-мастичного асфальтобетона? В случае если допускается изготовление образцов из смеси, приготовленной из вырубок и кернов ЩМА, корректно ли в этом случае испытание таких образцов на соответствие требованиям, указанным в таблице 2 ГОСТ 31015-2002?

Ответ:

Согласно ГОСТ 12801-98 п.4.2. "…Из образца-вырубки (керна) выпиливают или вырубают три образца с ненарушенной структурой для определения в конструктивных слоях дорожных одежд:

- средней плотности;

- водонасыщения, набухания;

- коэффициента уплотнения смесей.

Согласно ТУ-5718.030.01393697-99, п.6.2, "при периодическом контроле качества и при подборе состава смеси устанавливают:

- пористость минеральной части;

- остаточную пористость, водостойкость при длительном водонасыщении;

- предел прочности при сжатии при температуре 0°С;

- показатель стекания вяжущего;

- показатель сцепление битума с минеральной частью смеси.

Периодический контроль осуществляют не реже 1 раза в месяц, а также при каждом изменении свойств материалов, применяемых для приготовления смеси.

Таким образом, испытание ЩМА на показатель стекания вяжущего из кернов проводить нельзя.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Контроль качества асфальтобетонных смесей"?