Привлечение физического или юридического лица для осуществления строительного контроля


Вопрос:     

Может ли генподрядчик нанять организацию для осуществления строительного надзора вместо заказчика, с его согласия?

 

Ответ:

Полномочия застройщика, технического заказчика, лица, осуществляющего строительство (в части осуществлении строительного контроля), определены в статье 53 ГрК РФ, статьях 748, 749 ГК РФ, "Положении о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства"  (далее - Положение), действующих нормативных документах в области строительства.

 

Анализ указанных источников показывает, что полномочия лица, осуществляющего строительство (подрядчика), - с одной стороны, и застройщика (технического заказчика), организации, осуществляющей подготовку проектной документации, - с другой стороны, не совпадают по содержанию и имеют корреспондирующий характер (см., например, пункты 5 и 6 Положения).

Передать другому лицу указанные выше лица могут только те полномочия, которыми они сами наделены. Следовательно, подрядчик не вправе передать иным лицам полномочия застройщика (технического заказчика) по осуществлению строительного контроля.

Таким образом, генеральный подрядчик не вправе вместо технического заказчика привлечь на основании договора физическое или юридическое лицо для осуществления строительного надзора, т.к. не обладает соответствующими полномочиями технического заказчика.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Привлечение физического или юридического лица для осуществления строительного контроля"?