Должны ли юридические лица, владеющие нежилыми помещениями в многоквартирных домах, оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, наравне с гражданами собственниками жилых помещений?


Вопрос:

Должны ли юридические лица, владеющие нежилыми помещениями в многоквартирных домах, оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, наравне с гражданами собственниками жилых помещений?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, согласно ст. 158 Жилищного Кодекса Российской Федерациисобственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Исходя из вышеизложенного, собственники нежилых помещений наряду с собственниками жилых помещений обязаны содержать их, нести расходы по оплате коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Должны ли юридические лица, владеющие нежилыми помещениями в многоквартирных домах, оплачивать коммунальные ресурсы"?