О месте хранения исполнительной документации

 


Вопрос:

Мы - генподрядчик строительства. Заказчик требует от нас передавать исполнительную документацию им в течение строительства, без сдачи исполнительной документации отказывается расплачиваться. В каких нормативных документах содержится информация о том, что мы должны сдавать исполнительную документацию только после сдачи всех работ? Насколько мне известно, исполнительная документация нам необходима постоянно, нас часто проверяют, и если мы ее сдадим, то нам нечего будет показать проверяющим. Входят ли сметы в исполнительную документацию?

 

Ответ:

Исполнительная документация подлежит хранению у застройщика или заказчика до проведения органом государственного строительного надзора итоговой проверки.

Сметы в состав исполнительной документации не входят.

На лицо, осуществляющее строительство, возложена обязанность по обеспечению ведения исполнительной

документации (часть 6 статьи 52 ГрК).

"Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" (РД-11-02-2006) утверждены приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128.

Согласно пункту 4 РД-11-02-2006 исполнительная документация подлежит хранению у застройщика или заказчика до проведения органом государственного строительного надзора итоговой проверки.

На время проведения итоговой проверки исполнительная документация передается застройщиком или заказчиком в орган государственного строительного надзора.

После выдачи органом государственного строительного надзора заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации исполнительная документация передается застройщику или заказчику на постоянное хранение.

Сметы в состав исполнительной документации не входят (см. раздел II РД-11-02-2006).

Согласно пункту 3 РД-11-02-2006 исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "О месте хранения исполнительной документации"?