Затраты на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог


Вопрос:

Вопрос по расценке 01-01-015-01 "Ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог" из ГЭСН от 30.01.2014 N 81-02-01-2001.

Применяем ее при строительстве дорог. Есть ли необходимость использовать ее при ремонте, или это не обязательно?

 

Ответ:

Согласно Общим положениям ТЕР-2001, п.1.1.10: "Расценками табл.01-01-015, 01-03-014 предусмотрены затраты на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог, предназначенных для перевозки грунтов. В тех случаях, когда транспортирование грунтов производится по автомобильным дорогам общего назначения, расценки указанных табл. применяться не должны".

В соответствии с письмом Минрегиона России от 31.03.2009 N 8990-ИМ/08 "О затратах на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог":

"Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Затраты на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог (ГЭСН 01-01-015) включаются в сметную стоимость строительства в случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено устройство таких дорог. При перевозке строительных материалов по существующим автомобильным дорогам указанные нормы (расценки) не применяются.

В составах работ по нормам на устройство насыпей земляного полотна (ГЭСН 01-01-045 и ГЭСН 01-01-046) предусмотрены перемещение и разравнивание грунта в насыпи. Дополнительный учет затрат на перемещение и разравнивание грунта по норме ГЭСН 01-01-016 не допускается".


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Затраты на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог"?