Предоставление рабочих чертежей


Вопрос:

В нашей проектной организации возник вопрос о необходимости (и если необходимо - о требуемом количестве) предоставления подрядной организации рабочих чертежей проекта по витражному остеклению с деталировкой конструктивных узлов.

Данные витражные системы мы не разрабатываем и в рабочей документации ссылаемся на готовые системы специализированных организаций.

Прав ли подрядчик, требуя рабочие чертежи от нас, если в договоре с заказчиком этот момент не оговорен?

 

Ответ:

Часть 2 ст.743 ГК РФ содержит следующую норму: "Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию".

В связи с этим самое плохое, что может случиться, - суд, по заявлению подрядчика, может счесть данный договор незаключенным (ст.432 ГК РФ).

Поскольку у вас с подрядчиком, как я поняла из вопроса, напрямую договорных отношений нет, то и требовать он от вас ничего не может.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Предоставление рабочих чертежей"?