Лицензируется ли деятельность по составлению смет


Вопрос:

Специалист муниципального предприятия (инженер-строитель с высшим образованием, имеющий практический опыт составления смет) занимается составлением смет в сметном отделе. Руководитель вышестоящего отдела администрации города при проведении проверки стал требовать удостоверение, в котором "должно быть написано, что вы имеете право составлять сметы". На вопрос, какое именно удостоверение, по какой форме и т.д. проверяющий ответил, что "у кого-то видел такое удостоверение и даже печать".  

Лицензируется ли деятельность по составлению смет в строительстве?

Есть ли какое-либо удостоверение, в котором должно быть написано "что вы имеете право составлять сметы"? Какими документами регламентируется данный вопрос?

Правомерны ли свидетельства и печати федерального центра по ценообразованию на право составления смет?

 

Ответ:

Лицензированию не подлежит, а вот периодическое повышение квалификации (раз в 5 лет) нужно, чтобы организация стала членом СРО.

В части ФЦЦС - смотря о каком периоде идет речь. С февраля 2016 ФЦЦС не может заниматься деятельностью по повышению квалификации сметчиков.

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не требует лицензирования сметного дела, членство в СРО соответствующей организации нужно, т.е. нужен специалист - ГИП\ГАП с соответствующим повышением квалификации (п.4 ч.6 ст.55.5-1, ч.2 ст.48 ГрК РФ).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Лицензируется ли деятельность по составлению смет"?