Договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования


Вопрос:

У управляющей организации имеется договор с газовой службой на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Предусматривает ли договор обслуживания внутридомового газового оборудования обслуживание газового оборудования, расположенного внутри квартир?

К какому оборудованию (внутридомовому или внутриквартирному) относятся баллонные установки (включая сами баллоны) с сжиженным углеводородным газом?

 

Ответ:

Договор внутридомового газового оборудования не предусматривает техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Собственники помещений в доме должны заключить отдельные договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями.

Баллонные установки с сжиженным газом могут являться внутриквартирным газовым оборудованием только в случае их расположения в квартире после запирающего устройства запорного крана, расположенного на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией (п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410).

При этом договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией заключает управляющая организация (пп. "а" п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410 (далее - Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410).

Вместе с тем, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является собственник расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование (пп. "в" п. 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410).

Следовательно, для обслуживания внутриквартирного газового оборудования каждый собственник помещения в доме должен заключить договор технического обслуживания со специализированной организацией.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа, или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана, расположенного на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги (п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (далее - Правила).

К внутриквартирному газовому оборудованию относится оборудование, расположенное после запорного крана, расположенного на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию (п. 5 Правил).

Таким образом, баллонные установки могут быть отнесены к внутриквартирному газовому оборудованию только в случае их расположения в квартире после запирающего устройства.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования"?