Может ли работодатель ужесточать требования к охране труда, промышленной и пожарной безопасности?


Вопрос:

Может ли работодатель ужесточать требования к охране труда, промышленной и пожарной безопасности, чем указано в законодательстве РФ?

     
     
Ответ:

В области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности работодатель не имеет право "смягчать" требования, чем указано в законодательстве РФ. А ужесточать эти требования на своем предприятии может.

В соответствии с п.2.1.4 постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" повторный инструктаж проходят работники не реже одного раза в шесть месяцев. А чаще инструктажи проводить можно.

В соответствии с п.6 приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" работодатель имеет право устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. А ухудшающих норм работодатель не имеет право принимать.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Может ли работодатель ужесточать требования к охране труда, промышленной и пожарной безопасности?"?